Jumat, 23 Okt 2026
light_mode

Rancangan APBD 2022 Diajukan 1,2 Triliun

  • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
  • calendar_month Jumat, 26 Nov 2021
  • print Cetak

PANYABUNGAN (Mandailing Online) – Rancangan Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah (RAPBD) Kabupaten Mandailing Natal tahun 2022 diajukan sebesar Rp 1.231.220.089.584.

Rancangan ini diajukan Wakil Bupati Mandailing Natal, Atika Azmi Utammi Nasution di Rapat Paripurna DPRD, Jum’at (26/11/2021).

Rapat paripurna dipimpin Ketua DPRD Mandailing Natal, Erwin Efendi Lubis.

Angka 1,2 triliun itu belum termasuk dana yang bersumber dari DAK (Dana Alokasi Khusus).

“Pada Rancangan APBD ini belum dimasukkan sumber penadapat  Dana Alokasi Khusus, hal ini disebabkan karena sebagian besar OPD masih melakukan singkronisasi akhir dengan beberapa kementerian pengelola DAK,” ungkap Atika saat membacakan Nota Pengantar Keuangan RAPBD 2022 di hadapan Rapat Paripurna.

Namun, belum disebutkan perkiraan besaran sumber DAK yang akan diperoleh daerah ini, sehingga tidak diketahui perkiraan total besaran pendapatan di RAPBD 2022, apakah dibawah atau lebih besar dari APBD 2021.

Pada APBD Perubahan 2021 angkanya sebesar Rp 1.689.954.783.147.

 

PENDAPATAN

Secara rinci, estimasi pendapatan daerah di RAPBD 2022 ini meliputi:

A. Pendapatan Asli Daerah Rp 102.191.062.780.

Pendapatan Asli Daerah berasal dari 4 sumber yakni, Pajak Daerah Rp 32.475.000.000; Retribusi Daerah Rp 6.154.560.000; Pengelolaan Kekayaan Daerah yang dipisahkan Rp 15.575.830.701; Lain-Lain Pendapatan Asi Daerah Yang Sah Rp 47.985.672.079.

B. Pendapatan Transfer Rp 1.112.500.248.058.

Pendapatan Transfer berasal dari 2 sumber utama yakni,

1) Pendapatan Transfer Dari Pemerintah Pusat Rp 1.074.366.628.000.

Pendapatan Transfer Dari Pemerintah Pusat ini berasal dari 3 sumber meliputi Bagi Hasil Pajak/Bagi Hasil Bukan Pajak Rp 45.683.653.000; Dana Alokasi Umum Rp 743.340.668.000; Dana Desa Rp 285.342.307.000.

2) Pendapatan Transfer Antar Daerah Rp 38.133.620.058.

C. Lain-lain Pendapatan Daerah Yang Sah Rp 16.528.778.746. Bersumber dari Pendapatan Dana Kapitasi JKN Pada FKTP.

BELANJA DAERAH

Sementara itu, Belanja Daerah diestimasi sebesar Rp 1.245.054.733.137.

Belanja Daerah ini meliputi:

A. Belanja Operasi Rp 801.527.594.965.

Meliputi:

1) Belanja Pegawai Rp 580.890.188.189.

2) Belanja Barang dan Jasa Rp 212.902.406.776.

3) Belanja Hibah Rp 3.820.000.000.

4) Belanja Bantuan Sosial Rp 3.915.000.000.

B. Belanja Modal Rp 59.187.808.372

Meliputi:

1) Belanja Modal Tanah Rp 1.250.000.000.

2) Belanja Modal Peralatan dan Mesin Rp 16.413.004.105.

3) Belanja Modal Gedung dan Bangunan Rp 14.343.829.814.

4) Belanja Modal Jalan, Jaringan, Irigasi Rp 26.966.322.388.

5) Belanja Modal Aset Tetap Lainnya Rp 214.652.065.

C. Belanja Tak Terduga Rp 19.000.000.000.

D. Belanja Transfer Rp 365.339.329.800.

Meliputi:

1) Belanja Bagi Hasil Rp 3.862.956.000.

2) Belanja Bantuan Keuangan Rp 361.476.373.800.

Peliput: Dahlan Batubara

  • Penulis: Dahlan Batubara (Redaksi)

Rekomendasi Untuk Anda

  • RAPBD Madina 2011 Diajukan

    RAPBD Madina 2011 Diajukan

    • calendar_month Senin, 20 Des 2010
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 0Komentar

    Panyabungan, Pj Bupati Mandailing Natal Aspan Sofian Batubara menyampaikan Nota Keuangan Rancangan Anggaran Pendapatan dan Belanja (RAPBD) Madina Tahun Anggaran 2011 dalam Rapat Paripurna DPRD dipimpin Ketua DPRD As Imran Khaitami Daulay di Gedung Dewan Komplek Perkantoran Payaloting, Jumat (17/12/2010). Rancangan Peraturan Daerah Tentang RAPBD TA 2011 yang disampaikan sebesar Rp 574 152 038.000. RAPBD […]

  • Ratusan Guru Menanti Transfer Tunjangan Fungsional

    Ratusan Guru Menanti Transfer Tunjangan Fungsional

    • calendar_month Sabtu, 25 Sep 2010
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 0Komentar

    Sebanyak 923 guru non pegawai PNS yang bernaung di bawah lingkungan Kantor Kementerian Agama (Kemenag) Kabupaten Mandailing Natal (Madina) menanti dana tunjangan fungsional guru non PNS dari Kantor Perbendaharaan Negara (KPPN), ditransfer ke rekening bank masing-masing. Hal ini disampaikan Kepala Kantor Kemenag Madina, Drs H Muksin Batubara MPd, melalui Kepala Seksi Madrasah dan Pendidikan Agama […]

  • Quota Gas LPG Untuk Madina Terlalu Minim

    Quota Gas LPG Untuk Madina Terlalu Minim

    • calendar_month Jumat, 29 Apr 2016
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 0Komentar

    PANYABUNGAN (Mandailing Online) – Pasokan gas LPG untuk Mandailing Natal (Madina) selama ini masih kurang, penyebab terjadinya kelangkaan beberapa pekan lalu. Berdasar data Bagian Perekonomian Pemkab Madina, selama ini pihak Pertamina hanya memasok sebanyak 103.040 tabung ukuran 3kg per tahun melalui dua agen penyalur. Itu masih kurang jika dibandingkan jumlah penduduk dan jumlah konsumen di […]

  • Pembangunan Pelabuhan di Madina dipercepat

    Pembangunan Pelabuhan di Madina dipercepat

    • calendar_month Senin, 7 Okt 2013
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 1Komentar

    MEDAN, – Pemerintah Kabupaten Mandailing Natal (Madina) berupaya untuk mempercepat realisasi pembangunan Pelabuhan Palimbungan untuk mendukung berbagai aktivitas perekonomian dan kemasyarakatan di daerah itu. Wakil Bupati Mandailing Dahlan Nasution di Medan mengatakan, upaya percepatan dilakukan dengan mengadakan pertemuan bersama sejumlah pengusaha yang memiliki aktivitas bisnis, terutama perkebunan dan pertambangan di Mandailing Natal. Pelabuhan Palimbungan yang […]

  • Mahasiswa Sumut Demo di Depan Kantor SMGP Jakarta

    Mahasiswa Sumut Demo di Depan Kantor SMGP Jakarta

    • calendar_month Rabu, 10 Feb 2021
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 0Komentar

      JAKARTA (Mandailing Online) – Mahasiswa asal Sumut berunjukrasa di depan kantor PT SMGP di Jakarta, Senin, mendesak penutupan PLTP Sorik Marapi dan tuntutan hukuman bagi Presiden Direktur SMGP. Puluhan yang mengatas namakan Forum Mahasiswa Sumatera Utara (Formasu) Jakarta itu menggelar aksi di depan gedung PT. Sorik Marapi Geothermal Power (SMGP) di   Recapital Building, jalan […]

  • RI ‘kebakaran jenggot’ disadap AS

    RI ‘kebakaran jenggot’ disadap AS

    • calendar_month Jumat, 1 Nov 2013
    • account_circle Dahlan Batubara (Redaksi)
    • 1Komentar

    JAKARTA (Mandailing Online)- Anggota Komisi III DPR, Eva Kusuma Sundari mengaku tidak kaget mendengar adanya aksi spionase atau penyadapan yang dilakukan Amerika Serikat (AS) di Indonesia. Menurut dia, aksi spionase yang dilakukan pihak intelijen AS sudah lama terjadi di Indonesia. Bahkan, jatuhnya pemerintahan Soekarno itu merupakan hasil dari kerja intelijen asing. Pernyataan tersebut disampaikan dalam […]

expand_less